Auction 786, Lot # 134
ALDO CHAPARRO (Lima, Perú, 1965 - ) Sin título Firmada y fechada 2013 al reverso Escultura en aluminio dorado anodizado Agradecemos al Maestro Aldo Chaparro por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Procedencia: adquirido directamente al artista. La obra de Aldo Chaparro forma parte de importantes colecciones a nivel internacional como: Fundación/Colección Jumex , la Colección Coppel , Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami, The Helga de Alvear Foundation en España, Simon de Pury en Londres, Douglas Baxter's Collection en Nueva York, Collection Guler Sabanci en Estambul, Turquía y Pierre Huber Collection en Suiza, entre otras. 188 x 151 cm medidas aproximadas USD$22,000-$28,000 Estimado $400,000-500,000