Full Details for Lot 134

Auction 786, Lot # 134

ALDO CHAPARRO
(Lima, Perú, 1965 - )

Sin título
Firmada y fechada 2013 al reverso
Escultura en aluminio dorado anodizado
Agradecemos al Maestro Aldo Chaparro por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
La obra de Aldo Chaparro forma parte de importantes colecciones a nivel internacional como: Fundación/Colección Jumex , la Colección Coppel , Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami, The Helga de Alvear Foundation en España, Simon de Pury en Londres, Douglas Baxter's Collection en Nueva York, Collection Guler Sabanci en Estambul, Turquía y Pierre Huber Collection en Suiza, entre otras.
188 x 151 cm medidas aproximadas

USD$22,000-$28,000
Estimado $400,000-500,000